Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособия

Юлияz
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:54
Реальное имя: Юлия
Моё положение: мама

Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособия

Сообщение Юлияz » 19 ноя 2012, 13:45

Я - очередная будущая мамочка, которая совершенно запуталась в нашем современном законодательстве. Очень прошу помочь грамотного человека. Дело в том, что своему бухгалтеру на предприятии, я, мягко говоря, не доверяю. Неоднократно доказано, что после ее расчетов все нужно по 10 раз перепроверять. Поэтому собственно и прошу помочь разобраться.
Я работаю в одной организации с июля 2009. С середины сентября 2012г нахожусь в отпуске по БиР (рассчитывали мне его по-старым правилам, так как это оказалось для меня ГОРАЗДО выгоднее). Отпуск по уходу за ребенком начнется в феврале 2013. Хотелось бы узнать как мне будут рассчитывать размер ежемесячного пособия.
Я так поняла, что схема будет такой: доход за 2010+2011(годы предшествующие наступлению страхового случая, то есть уходу в отпуск по БиР) разделят на 730 (календарных дней), умножат на 30,4 и умножат на 40%. Для меня это самый невыгодный вариант, так как в эти годы з/п была очень маленькая. Поэтому хочу узнать можно ли надеяться на другую схему расчета?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 19 ноя 2012, 17:10

Юлияz писал(а): Хотелось бы узнать как мне будут рассчитывать размер ежемесячного пособия.
Я так поняла, что схема будет такой: доход за 2010+2011(годы предшествующие наступлению страхового случая, то есть уходу в отпуск по БиР) разделят на 730 (календарных дней), умножат на 30,4 и умножат на 40%. Для меня это самый невыгодный вариант, так как в эти годы з/п была очень маленькая.
Не совсем так. Возьмется заработок за 2011-2012 г за минусом сумм больничного, пособия по БиР, разделится на 731 за минусом календарных дней больничных, отпуска по БиР, далее умножат на 30.4 и на 40%. Налогом не облагается
Поэтому хочу узнать можно ли надеяться на другую схему расчета?
Можно заменить 2012 год на любой предшествующий, поскольку в этом году у вас был отпуск по БиР.

Юлияz
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:54
Реальное имя: Юлия
Моё положение: мама

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Юлияz » 19 ноя 2012, 18:48

Боже, если так, то все как раз отлично. Большое Вам спасибо!!!

ludmilaivaleria
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:09

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение ludmilaivaleria » 20 дек 2012, 16:29

у меня такая же ситуация... С середины сентября 2012г нахожусь в отпуске по БиР. Отпуск по уходу за ребенком начнется в феврале 2013. а могу ли я написать заявление на пособия по уходу в 2012году с просьбой расчета по "старым" правилам. т.к это выгоднее для меня. в 2012 году я же имею право выбора расчета пособий. Могут ли мне отказать и посчитать по новым правилам?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 20 дек 2012, 17:15

ludmilaivaleria писал(а):у меня такая же ситуация... С середины сентября 2012г нахожусь в отпуске по БиР. Отпуск по уходу за ребенком начнется в феврале 2013. а могу ли я написать заявление на пособия по уходу в 2012году с просьбой расчета по "старым" правилам. т.к это выгоднее для меня. в 2012 году я же имею право выбора расчета пособий. Могут ли мне отказать и посчитать по новым правилам?
ст. 11.1 федерального закона 255-фз:" 3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам."

ludmilaivaleria
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:09

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение ludmilaivaleria » 20 дек 2012, 18:07

вопрос в другом, я получила пособия по беременности и родам, их рассчитывали по старым правилам, сумма меня устроила, вот если я пойду писать заявление в 2013г. мне автоматом посчитают по новым правилам(за 2года), за 2011год у меня была маленькая белая зп, поэтому мне выгоднее расчет по старым правилам( за 1 год), могу ли я написать заявление сейчас в декабре 2012 и с марта2013года получать пособие по уходу рассчитанные по старым правилам? кто нибудь задавался этим вопросом???

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 20 дек 2012, 18:37

ludmilaivaleria писал(а):вопрос в другом, я получила пособия по беременности и родам, их рассчитывали по старым правилам, сумма меня устроила, вот если я пойду писать заявление в 2013г. мне автоматом посчитают по новм правилам(за 2года), за 2011год у меня была маленькая белая зп, поэтому мне выгоднее расчет по старым правилам( за 1 год), могу ли я написать заявление сейчас в декабре 2012 и с марта2013года получать пособие по уходу рассчитанные по старым правилам?
нет. пособие считается от даты наступления страхового случая, т.е. с даты начала отпуска по уходу за ребенком, дата написания заявления никакой роли не играет.

Аватара пользователя
Nika
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Nika » 20 дек 2012, 22:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Непрерывный стаж работы - более 15 лет. В связи с кризисом уволена с ноября 2010 года, с этого же мясяца год стояла на бирже труда и от нее работала по трудовому договору: биржи, меня и 3-й организации.
С ноября 2011 официально не была оформлена. С декабря 2012 открыла ИП.
Роды в 2013 году.
Как будет производиться расчет по БиР?
Заранее спасибо за ответ.
Изображение

ООЛЬГА
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:37

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение ООЛЬГА » 20 дек 2012, 23:59

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правильно ли мне насчитали пособие по БиР:
Я работаю с ноября 2011г., была в отпусках и по уходу за ребенком, и без сохранения зар.платы. С середины октября 2012г.в отпуске по БиР. При обращении в бугалтерию с просьбой рассчитать пособие по БиР "постарому" мне ответили, что как не расчитывай пособие будет минимальным и выдали 21000 с копейками. ТАК ЛИ ЭТО? СПАСИБО

koropet
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:58
Реальное имя: Аня
Моё положение: готовлюсь стать мамой

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение koropet » 21 дек 2012, 11:34

здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году? будет ли право выбора начисления?

marisobell
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:05

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение marisobell » 21 дек 2012, 19:12

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года пособие получаю с октября месяца 2012 года. вопрос Пособие в 2013 году остается тоже самое(по сумме) или будет начисляться за 2011,2012 год

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 21 дек 2012, 20:03

Nika писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Непрерывный стаж работы - более 15 лет. В связи с кризисом уволена с ноября 2010 года, с этого же мясяца год стояла на бирже труда и от нее работала по трудовому договору: биржи, меня и 3-й организации.
С ноября 2011 официально не была оформлена. С декабря 2012 открыла ИП.
Роды в 2013 году.
Как будет производиться расчет по БиР?
Заранее спасибо за ответ.
Вы заключили договор с ФСС? Взносы за 2012 год оплачены?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 21 дек 2012, 20:09

ООЛЬГА писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста правильно ли мне насчитали пособие по БиР:
Я работаю с ноября 2011г., была в отпусках и по уходу за ребенком, и без сохранения зар.платы. С середины октября 2012г.в отпуске по БиР. При обращении в бугалтерию с просьбой рассчитать пособие по БиР "постарому" мне ответили, что как не расчитывай пособие будет минимальным и выдали 21000 с копейками. ТАК ЛИ ЭТО? СПАСИБО
мало данных. Какой у вас страховой стаж? Даты отпусков по уходу и за свой счет? Заработок за отработанное время?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 21 дек 2012, 20:11

marisobell писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года пособие получаю с октября месяца 2012 года. вопрос Пособие в 2013 году остается тоже самое(по сумме) или будет начисляться за 2011,2012 год
То же, перерасчет не делается

Аватара пользователя
Nika
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Nika » 21 дек 2012, 23:05

Lylu писал(а): Вы заключили договор с ФСС? Взносы за 2012 год оплачены?
У меня свидетельство только с 6 декабря, получила его 15, стала на учёт в налоговую и пенсионный.
Плачу "Страховая часть", "Мед.страховку" - это не то?
У меня было св-во в 2008 году, про спец.договор с ФСС первый раз слышу.
Если это отдельно, то как это сделать, и что можно заплатить за весь 2012 год, если я только месяц из него на учете?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»