Меню
Авторизация

Справка о доходах за 12 месяцев

Справка с места работы (учебы, службы), подтверждающая доход, может понадобиться для назначения социальных выплат. Например, такая справка необходима для назначения выплат на первого или второго ребенка до достижения им возраста 3 лет, так называемое «Путинское пособие».

Какие справки о доходах может выдать работодатель

Работодатель обязан выдать работнику по запросу:

  • Справку 2-НДФЛ о доходах физического лица, утвержденную Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@;
  • Справку о доходах за определенный период (за 3, 6 или 12 месяцев). Форма справки о доходах законодательно не утверждена, поэтому она составляется работодателем или учебным заведением в свободной форме.

В чем отличие этих справок?

Справка 2-НДФЛ отражает сведения о полученных доходах за календарный год с 1 января по 31 декабря. В ней указываются: заработная плата, премии, отпускные, пособие по временной нетрудоспособности (оплата по больничному листку), дивиденды, выплаты за работу или оказанную услугу в рамках договора ГПХ (гражданско-правового характера). То есть те выплаты, которые подлежат налогообложению.

Однако в данной справке не указываются выплаты, не подлежащие налогообложению, но являющиеся доходами физического лица. К таким выплатам относятся, к примеру, назначенные государственные пособия (по беременности и родам, при рождении ребенка, ежемесячное по уходу и т.д.), а также выплата работодателем родителю при рождении ребенка, но не более 50 тысяч рублей, выплачиваемой в течение первого года после рождения малыша и др.

Эти выплаты отражаются в справке, которую работодатель заполняет самостоятельно в свободной форме на фирменном бланке организации.

Справка о доходах должна быть надлежащим образом оформлена и выдана работодателем в течение трёх рабочих дней (статья 62 Трудового кодекса). Если у вас в течение расчетного периода было несколько мест работы, в том числе и по совместительству, заказывать справку о доходах необходимо у каждого работодателя.

В любом случае в справке о доходах должен быть отражен полученный доход помесячно, то есть с разбивкой по месяцам за последние три, шесть или двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Месяцы, в которых никаких выплат не было не исключаются из справки, а должны быть указаны с нулевым заработком.

Таким образом, если для назначения выплат требуется справка за последние 12 календарных месяцев, а заявление с документами планируете подавать в апреле 2020 года, то в сведениях о доходах должен быть указан период с 1 апреля 2019 по 31 марта 2020.

Форма справки о доходах

Несмотря на то, что нет утвержденной формы, в справке о доходах с места работы должны включаться следующие сведения о работодателе и сотруднике:

  1. Реквизиты организации (полное наименование фирмы, юридический/фактический адрес, телефон, сведения о регистрации (ИНН/КПП).
  2. Реквизиты документа – исходящий номер и дату.
  3. Название документа – «Справка о заработной плате и иных доходах за последние 12 месяцев» или «Справка о среднем заработке».
  4. Указывать, что справка представляется в соцзащиту или ПФР, можно, но не обязательно. Можно написать общей фразой «Для предъявления по месту требования».
  5. Данные работника, которому выдается справка, — Ф.И.О. полностью.
  6. Указание на то, что данный работник действительно работает в этой фирме с ___ по настоящее время или период, когда он работал, но уволился.
  7. Должность работника.
  8. Среднемесячный заработок, общий заработок за указанный период (сумма указывается как цифрами, так и прописью с копейками и без округления). Заработок указывается до вычета налога.
  9. Другие выплаты (например, пособие по уходу).
  10. Удержанные выплаты (алименты).
  11. Должность, Ф.И.О. и подписи лиц: руководителя организации и главного бухгалтера.
  12. Печать организации, дата выдачи справки.

Скачать документ: 
77
08.05.2020
Оценить: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (51 оценка)
Комментарии 77

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если муж работает неофициально(муж на час) и его доходы мы никак не можем подтвердить, на бирже труда он не зарегистрирован, какие документы с его стороны мы должны предоставить для путинские выплат?
Что касается меня, то я работаю официально, и все справки есть, по моим доходам нам положено...

Никакие, если подтвердить нечем. Муж может оформиться как самозанятый и уплачивать от 4 до 6% налога.

Здравствуйте! Уход за ребенком инвалидом учиться доход

Да, указанная выплата входит в доход семьи

Добрый день,подскажите пожалуйста,в январе 2021 развелись с мужем,будет ли учитываться в пособии от 3 до 7 лет его доход за 2020 году,пока были в браке?

При аналогичном запросе в Минтруд нам был дан такой письменный ответ:

Также, в случае наличия сведений о разводе с отцом ребенка при обращении за ежемесячной выплатой, доходы отца за требуемый период не учитываются

Здравствуйте если я стояла с апреля 2020 на бирже,доход учитывается,ранее он быль ноль.
Если мать-одиночка замужем,в графе отец прочерк,учитываются ли доходы мужа для пособия от3 до 7?

Для выплат от 3 до 7 лет официальный муж является членом семьи и его доход будет учтен при расчете пособия.

Добрый день,подскажите пожалуйста,если в период 2020 стояла на бирже труда,потеряла работу в период пандемии,доход как безработной будет считаться(пособие),ведь ранее у безработных он считался нулю?или помобие по безоаботице 2020 г будет считаться как доход?

Пособие по безработице всегда входило в доход для всех видов выплат. В 2020 году вводили временные правила, по которым у лица, признанного официально безработным, не учитывали доход с прошлого места работы. А пособие по безработице не входило только потому, что оно не попадало в расчетный период.

Здравствуйте! Такая ситуация, живем гражданским браком, отец признал официально ребенка, правильно ли я понимаю, что от него нужна справка о доходах. И если мне напрямую выплачивались пособия по родам ФСС, мне у него как-то заказывать справку о выплаченных пособиях?

Смотря для каких выплат необходима справка, если для выплат от 0 до 3 лет и от 3 до 7 лет гражданский муж не является членом семьи и справка о доходах не нужна. Для других выплат необходимо смотреть нормативку.
Для получения справки вы можете лично обратиться в территориальное отделение ФСС или соцзащита сама может запросить необходимые данные на основании Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Если "гражданский" муж указан в свидетельстве о рождении (и в свидетельстве об установлении отцовства), то он вполне официально зарегистрирован отцом и по полному праву считается членом семьи (его доходы будут учитываться).

К некоторым видам выплат (например, от 0 до 3 и от 3 до 7) в состав семьи входит родитель и супруг, а не родители, как указано в свидетельстве. Поэтому сожитель не является членом семьи и его доходы не учитываются, за исключение алиментов, несмотря на то, что он отец ребенка и установлено отцовство.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на проценты по вкладам какие документы подавать? На разовые работы по договорам ГПХ что можно подать в случае, если организации уже нет?

Смотря на какие выплаты вы подаете заявление с документами. Можете представить справки из банка.

Нужно обязательно запрашивать справки 2НДФЛ у работодателя? или можно предоставить справки скачанные из личного кабинета налогоплательщика и подписанные электронной подписью ФНС?

Если передаете данные на бумажном носителе, то справка от работодателя. При подаче заявления через портал, можно прикрепить скачанную справку

Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли писать заявление еще на 2021 если мы уже получаем с 3 до 7

Если захотите получать пособие в повышенном размере в 75 или 100% - подадите заявление с 1 апреля 2021 года. Само пособие переоформляется через 12 месяцев после первого обращения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли считать доход отца ребёнка и предоставлять справку о его доходе , если брак не зарегистрирован

Доход - нет, так как не свидетельства о браке, но алименты от отца ребенка могут затребовать.

Добрый день!
подскажите пожалуйста, если муж работает и у него оформлено ИП, какие в таком случае необходимо справки о доходах предоставить?

Декларацию и/или КУДиР + копию Свидетельства об ИП.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для оформления путинского пособия необходимо предоставить обе справки от обоих родителей? Просто у меня в справке 2ндфл за необходимый период ноль, но есть справка о выплате пособия до 1.5 лет, а у мужа все доходы отражены в справке 2ндфл, нужна ли ему ещё и справка о доходах?

Если у мужа не было других выплат от работодателя, которые не отражены в справке 2-НДФЛ, то этого достаточно.

Благодарю!

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.